Дана правильная треугольная пирамида, сторона основания которой равна 6см боковое ребро 5см Найдите площядь полной поверхности пирамиды
- 01.07.2018 14:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Sбок = 1/2* Росн* h ( где h - апофема - высота боковой грани)
Смотрим боковую грань - равнобедренный треугольник. провели апофему, получили прямоугольный треугольник, в котором гипотенуз = 5, катет= 3, второй катет = h = 4 (это египетский треугольник)
S бок = 1/2* 9* 4 = 18
S осн. = 1/2*3*3*√3/2 9√3
S = 18 + 9√3
- 03.07.2018 00:19