1) Ширина прямоугольника на 3 см меньше его длины . Найдите ширину прямоугольника , если его площадь равна 130 см ^ 2 . 2) Сумма двух смежных сторон прямоугольника равна 27 см . Найдите стороны прямоугольника , зная , что его площадь равна 180 см ^ 2 . РЕШАТЬ НАДО ПО ТЕМЕ " Решение задач с помощью квадратных уравнений " . ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НАДО !!!
- 10.09.2018 04:53
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть длина прямоугольника - x
тогда ширина прямоугольника - (x-3)
Площадь равна произведению ширины на длины.
x(x-3)=130
x²-3x-130=0
D=23²
x1 = 13
x2 = -20 (не подходит, т.к. отрицательное)
Ответ: длина - 13, ширина - 10
2 задача.
Решаем с помощью системы уравнений
Пусть 1 сторона - x
тогда 2 сторона - y
Площадь прямоугольника равна x×y = 180
х+y=27 180/y + y = 27
x×y = 180 x=180/y
Решаем
180/y + y = 27
Находим общий знаменатель (у)
и получается (180 + y²)/y = 27
По правилу пропорции
180 + y² = 27y
Переносим 27y
И получаем квадратное уравнение
y²-27y+180 = 0
D = 3²
x1 = 12
x2 = 15
В КОНЦЕ ЗАПИШИ ПОЛУЧЕННЫЕ КОРНИ В СИСТЕМУ
Ответ 12 и 15
- 11.09.2018 16:32