Один из катетов прямоугольного треугольника на 2 см больше другого и гипотенуза =10 см.найдите катеты прямоугольного треугольника
- 06.01.2018 21:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
100=x^2+x^2+4x+4
100=2x^2+4x+4
2x^2+4x+4-100=0
2x^2+4x-96=0
делим на 2
x^2+2x-48=0
D= 2^2-4*1*(-48)=4+192=196(14^2)
x1=-2+14/2=6
x2=-2-14/2=-8 (не подходит по смыслу задачи)
Первый катет=6
Второй катет= 6+2=8
Ответ: 6;8
- 07.01.2018 02:09