Пожалуйста, помогите решить задачу:
Из сосуда, заполненного спиртом, отлили 6 л. Затем долили в него столько же литров воды и опять отлили 5 л смеси. В сосуде осталась смесь,содержащая 80% спирта. Найдите вместимость сосуда.
- 13.08.2018 20:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Концентрация спирта: у = (x-6)/x.
Отлили 5 литров смеси ,то есть 5у спирта и 5*(1-у) воды.
Осталось в сосуде (x-6-5у)л спирта.
Всего (x-5) л смеси.
Раствор 80%-ный, значит. (x-6-5у) = 0.8(x-5)
(х-6-5(х-6)/х)=0,8(х-5)
x - 6 - 5(x-6)/x = 0.8x - 4
x² - 6x - 5x + 30 = 0.8x² - 4x
0.2x² - 7x + 30 = 0
x² - 35x + 150 = 0
х1+х2=35 и х1*х2=150
x1 = 5, x2 = 30
х=5л не удов условию ,так как нельзя отлить 6 литров
Ответ было 30л спирта
- 14.08.2018 20:54