Найдите sin α и ctg α, если известно , что tg α = 3 и α не лежит в III четверти пожалуйста с разъяснением
- 12.03.2018 12:11
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Найдите sin α и ctg α, если известно , что tg α = 3 и α не лежит в III четверти пожалуйста с разъяснением.
РЕШЕНИЕ: Поскольку α ∉ III и tg α = 3, то окончательно можно сделать вывод, что α принадлежит I четверти.
ctg α = 1 / tg α = 1/3
Из тождества 1/sin²α = ctg²α + 1 следует, что sin α = 1/√(ctg²α+1)=3/√10
- 13.03.2018 11:35