Решите мне задачу прошу вас.
Катер прошёл 12 км против течения реки и 5 км по течению.
При этом он затратил столько времени, сколько ему потребовалось если бы он шёл 18км по озеру. Какова собственная скорость катера, если известно, что скорость против течения равна 3км/ч
- 04.02.2018 00:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Против течения (х-3) и (х+3) по течению
Расстояние 12 км делим на скорость против течения 12/ (х-3)
Расстояние 5 км шёл по течению и поэтому делим на скорость по течению (х+3).
Получается 8/(х+3)
По озеру 18/х
12/(х-3) + 5/(х+3) = 18/х
-х²+21х+162=0
Д=1089
х=-6 это не подходит по смыслу и х=27
Ответ:27
- 05.02.2018 20:04