Найдите сумму бесконечно геометрической прогрессии 1+sin30°+sin^2 30°+sin^3 30°+...
1-cos30°+cos^2 30°-cos^2 30°+...
- 23.01.2018 10:32
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1 + a + a^2 + ... + a^n = (1 - a^n)/(1 - a)
Пусть |a| ∞ сумма -> 1/(1 - a)
1 + sin(30°) + sin^2(30°) + ... = 1/(1 - sin(30°)) = 1/(1 - 1/2) = 2
1 - cos(30°) + cos^2(30°) - ... = 1/(1 + cos(30°)) = 1/(1 + √3/2)) = (1 - √3/2)/(1 - 3/4) = 4 - 2√3
- 24.01.2018 09:43