Найдите угол при основании равнобедренного треугольника если угол при его вершине равен: а)90 ,б)60 ,в)120 ,г)30 ,д)150 ,е)72 ,ё)95
- 22.03.2018 21:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Т.к. треугольник равнобедренный, то углы при основании равны. Поэтому:
а) ∠B = 90° ⇒∠A = ∠С = (180° - 90°)/2 = 45°
б) ∠B = 60° ⇒∠A = ∠С = (180° - 60°)/2 = 60°
в) ∠B = 120° ⇒∠A = ∠С = (180° - 120°)/2 = 30°
г) ∠B = 30° ⇒∠A = ∠С = (180° - 30°)/2 = 75°
д) ∠B = 150° ⇒∠A = ∠С = (180° - 150°)/2 = 15°
е) ∠B = 72° ⇒∠A = ∠С = (180° - 72°)/2 = 54°
ё) ∠B = 95° ⇒∠A = ∠С = (180° - 95°)/2 = 42,5°
- 23.03.2018 12:06