Даны гипотенуза c и острый угол a прямоугольного треугольника. Найдите катеты и углы этого треугольника.
1) c=16см, a30 градусов;
2) с=4 в корне2 см, a=45градусов
3) c=6 в корне3 см, a=60 градусов
- 06.06.2018 13:27
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) с=16 см
∠с=90°
∠а=30°
∠b=180-90-30=60°
sin∠а=b/c
b=sina*c=1/2*16=8 см
cosa=a/c
a=c*cosa=16*cos30=16*√3/2=8√3
2) с=4√2 см
∠a=45°
∠b=180-45-90=45° значит треугольник равнобедренный.
a=b=c*sin45°=4√2*√2/2=4 см
3) c=6√3 см
∠a=60°
∠b=180-90-60=30°
b=sina*c=sin60°*c=√3/2*6√3=9 см
a=sinB*c=sin30*6√3=1/2*6√3=3√3 cм
- 07.06.2018 01:52