Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 44 км/ч, проезжает мимо пешехода, идущего в том же направлении параллельно путям со скоростью 4 км/ч, за 81 секунду. Найдите длину поезда в метрах.
- 08.08.2018 16:11
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
40км/ч=40*1000/3600 м/сек=400/36 м/сек=100/9 м/сек .
За 81 сек поезд проходит S=Vt=100/9*81=900 м
Длина поезда = 900 м .
Или:
Если бы пешеход не двигался, то поезд за 81 сек прошел бы расстояние, равное (44*1000/3600)*81=990 (м/сек).
Так как пешеход двигался со скоростью 4 км/ч=4*1000/3600=10/9 м/сек, то за 81 сек он прошёл 10/9*81=90 м.
Разница 990-90=900 м составляет длину поезда.
- 09.08.2018 22:48