1 Решите уравнение:
а) x2 + x - 12 =0
б) 4x2 - 12x +9=0
в) x2 +2x +2=0
г) -2x2 + 7x -3=0
Если что, 2 которая стоит после x, это квадрат
#2
При каких значениях параметра p уравнение 4x2 +px +1=0 имеет корень?
#3
Найдите корни уравнения: (x2 - 3x + 2)(x+3)=0
- 01.04.2018 17:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
a=1 b=1 c=-12
D=b²-4ac
D=1+48=49, два корня
x1=(в обычной дроби)(-b+✓D):2a
x1=(-1+7):2
x1=3
x2=(всё та же дробь)(-b-✓D):2a
x2=(-1-7):2
x2=-4
- 02.04.2018 23:39
б) D = в2 - 4ас, D = 144-144 = 0
х= -в\2а (т.к д равен нулю, он исключается из этой форумы)
х = 12\8 = 1.5
х = 1.5
в) D = 4 - 4*1*2 это все меньше нуля, значит в уравнении нет корней
г) умножаем все уравнение на -1 что бы избавится от минуса у х2
получаем: 2х2 -7 +3 = 0
D = 49 - 24 = 25
корень из D = 5
х1 = 7 - 5\4 = 2\4 = 0.5
х2 = 7+5\4 = 12\4 = 3
№2 р больше 4
№3
х2 - 3х +2 = 0 или х+3 = 0
х1 = -3
х2 = 1
х3 = 2
( по теореме виетта)
- 03.04.2018 00:20