Помогите пожалуйста!
1. Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые:
а) 2а-(3а-8в)-18
б) -4х(15х+у)
в) 3(5а-1)-а+2
2. Упростите выражение:
-1,7(а-9)-15,3-0,4(3-а)
3. При каком значении переменной х значение выражения 0,5(2х-1) равно значению выражения 1,2х-0,4? Варианты ответов: а) -0,5 ; б) -2; в) 0,5.
4. Найдите значение k, если известно, что график функции y=kx-4 проходит через точку C (4;-8).
Кто, что сможет.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!
- 26.03.2018 18:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а) 2а-(3а-8b)-18=2а-3а+8b-18=-a+8b-18
б) -4х(15х+у)=-60x²-4xy
в) 3(5а-1)-а+2=15a-3-a+2=14a-1
2.
-1,7(а-9)-15,3-0,4(3-а)= -1,7a+15,3-15,3-1,2+0,4a=-1,3a-1,2
3.
0,5(2х-1)=1,2х-0,4
x-0,5=1,2х-0,4
x-1,2x = 0,5 - 0,4
-0,2x = 0,1
x = 0,1:(-0,2)
x=-0,5
Oтвет: а) -0,5
4.
C (4;-8) => x = 4; y = -8
Подставим x = 4; y = -8 в равнение y=kx-4.
-8 = 4k - 4
-4k = 8 - 4
-4k = 4
k = 4 : (-4)
k = -1
Ответ: при k = -1.
- 27.03.2018 21:39