В арефметческой прогресси (уn) известны пятый и шестой члены:у5=-150 и у6=-147 найти количество отрицательных членов данной прогресси
?
- 09.05.2018 23:11
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
a₅=a₁+(5-1)d; а₁ = а₅ - 4·3=-150-12= -162
аn=a₁+(n-1)d . По условию надо найти аn>0, т.е. а₁+(n-1)d>0. Подставим значения a₁ d.
-162+(n-1)·3>0; -162-3+3n>0; 3n>165; n>55, т.е. 56-ой член прогрессии будет положительным. ( а 55-ый, очевидно, равен 0)
- 01.01.1970 00:00
a6=a1+5d=-147.
Отсюда d=3.
a
При n=54 55-й член прогрессии будет равен 0.
Ответ. 54.
- 01.01.1970 00:00