Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12/13, а гипотенуза равна 10см.Найдите второй катет
- 14.05.2018 06:14
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12/13 дм, а гипотенуза равна 10 см. Найти второй катет.
Пусть b = 12/13 дм, с = 10 см = 1 дм.
По теореме Пифагора:
a² = c² - b²
a² = 1 - 144/169 = 25/169
a = √(25/169) = 5/13 дм
- 15.05.2018 08:39