Периметр ромба 100 см одна из его диагоналей 48 см вторая диагональ ромба равна ..
- 20.02.2018 04:09
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Очевидно, что d₁ = 48 см - бо'льшая диагональ.
Ромб состоит из четырех одинаковых прямоугольных треугольников, так как диагонали ромба взаимно перпендикулярны и делятся точкой пересечения пополам.
Тогда: a² = (d₁/2)² + (d₂/2)²
(d₂/2)² = a² - (d₁/2)² = 25² - (48/2)² = 625 - 576 = 49
d₂/2 = √49 = 7 (см)
d₂ = 14 (см)
Ответ: 14 см.
- 21.02.2018 06:24