1. Разложить выражения на множители: а) х^2-5 б) 4z-7 в) 5+√5 г) √20-√50
2. Сократите дроби:
- 07.03.2018 00:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а) Формула разности квадратов: х^2 - 5 = (х + √5)(х - √5);
б) Формула разности квадратов: 4z - 7 = (2√z + √7)(2√z - √7);
в) Вынос общего множителя: 5 + √5 = √5(√5 + 1);
г) √20 - √50 = 2√5 - 2√12,5 = 2(√5 - √12,5) другого варианта решения я не нашла;
2 номер:
а) Формула разности квадратов в числителе:
(у - 9)/(√у - 3) = (√у - 3)(√у + 3)/(√у - 3) = (√у + 3)/1 = √у + 3
б) Так ну там сложно, в числителе будет 3, тут не вижу смысла объяснять, сейчас поработаем со знаменателем, ну и так как цифрами я не знаю как записать, а вставлять картинку мне лень, напишу словами, надеюсь, будет понятно:
Корень из суммы шести и корня из двенадцати = Корень из суммы шести и двух корней из трёх = избавимся от иррациональности (плюс теперь пишу числитель): в числителе корень из произведения шести и суммы шести и двух корней из трех, в знаменателе шесть + 2 корня из трех = в числителе корень из суммы 36 и 12 корней из трех, знаменатель тот же = в числителе произведение корня из 36 + 12 корней из 12 на разность 6 и 2 корня из 3, в числителе 24 = в числителе корень из (432 - 216 корней из трех + 144 корней из трех - 216), в знаменателе 12 = в числителе корень из разности 216 и 72 корней из 3, в знаменателе 12.
- 08.03.2018 18:24