Запишите наименьшее пятизначное число , кратное 9, так, чтобы первая цифра его была 5 и все цифры были бы различны
Даю 35Б
- 16.08.2018 18:20
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Так как нужно минимальное число и каждая цифра может встречаться только один раз, то a - обязательно равно 0.
Чтобы число было кратно 9, нужно, чтобы сумма его цифр была кратна 9.
Значит, b+c+d может быть равно одному из чисел: 4,13,22.
Следующая после 0 мин цифра - 1. Значит, b=1.
Тогда c+d=3 или c+d=12.
так как 0 и 1 уже "заняты", то минимальная сумма c+d=2+3=5>4. Значит, c+d=12.
с не может быть 2, значит оно равно 3, а d=9.
Получилось число 50139
- 17.08.2018 04:47