В магазине канцелярских товаров на верхней полке находилось 100 тетрадей, а на нижней -75. Когда на нижнюю полку положили на 25 тетрадей меньше, чем на верхнюю, на верхней полке стало в 1,5 раза больше чем на нижней.
Сколько тетрадей положили на каждую полку?
(Желательно уравнением.)
- 26.04.2018 07:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1,5х-х=25
0,5х=25
х=25:0,5
х=50
50 тетрадей положили на нижнюю полку.
1) 50+25= 75(книг)- положили на верхнюю полку.
- 27.04.2018 01:10
100+x=1.5(50+x)
100+x=75+1.5x
1.5x-x=75-100
0.5x=-25
x=-50
из за того что число тетрадей не бывает отрецательным х=50
Ответ: На верхней полке 50 тетрадей, а на нижней 25 тетрадей
- 28.04.2018 05:51