1. Найдите значение выражения 1,5х² - 2,4у при х= - 1, у = 2. 2. Представьте в виде многочлена а) - 4х³(х² - 3х + 2) б) (1 – х)(2у + х) в) (5с – 4)² г) (3х + у)² 3. Упростите выражение : а) 3а (а – b) + b (2а – b) в) 3с (с – 2) – (с – 3)² 4. Представьте в виде квадрата двучлена выражение 9 + 12х + 4х² Дополнительная часть 5. Упростите выражение (3х + 1) (4х – 2) – 6 (2х – 1)²+ 14 6. Докажите, что (а²+1)² - (а² - 1)² = 4 а 7. Представьте в виде квадрата двучлена а) 25 – 10у + у² б) 9а² + 18ас² + с²
- 16.04.2018 17:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
2) а) -4x^5+12x^4
б) 2y+x-3xy-x²
в) 25c²-20c+16
г) 9x²+3xy+y²
3) а) 3a²-3ab+2ab-b²=3a²-ab-b²
в) 3с²-6с-(с²-6с+9)=3с²-6с-с²+6с-9= 2с²-9
4) (3+2x)²
5) 12x²-6x+4x-2-6(4x²-4x+1)=12x²-2x-2-24x²+24x-6= -12x²+22x-8
6) (a²+1-a²+1)(a²+1+a²-1)=2*2a²=4a²
7) а) (5-y)²
б) скорее всего ошибка в задании. квадрат невозможен
- 17.04.2018 12:37