Школьные Знания.com Задай вопрос из школьного предмета 5 - 9 классыАлгебра 5+3 б Многочлен 12а^2х-12х^2-64+х^3 является полным кубом если а равно 1.-4. 2.-2 2. 3.1 4.-1 5.4 Выражение 6а^2b+8b^3-12ab^2-a^3 при а=1,5 b=1,25 1.64 2.-8 3.1 4.-64 5.8 Помогите пожалуйста
- 20.08.2018 18:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Формула куба разности
(b - c)^3 = b^3 - 3*b^2*c + 3*b*c^2 - c^3
В нашем случае, очевидно, b = x, c = 4. Значит, должно быть
(x - 4)^3 = x^3 - 3*4*x^2 + 3*4^2*x - 4^3
Значит
4a^2 = 4^2 = 4*4
a^2 = 4
a1 = -2, а2 = 2.
Ответ: 2) -2
2) 8b^3 - 12ab^2 + 6а^2b - a^3 = (2b)^3 - 3*(2b)^2*a + 3*(2b)*a^2 - a^3 = (2b - a)^3
При а=1,5 b=1,25 будет (2*1,25 - 1,5)^3 = (2,5 - 1,5)^3 = 1^3 = 1
Ответ: 3) 1
- 21.08.2018 07:35