СРОЧНО
Мистер Фокс проделывает следующую операцию с многозначным числом: стирает две первые его цифры и пишет вместо них их сумму.
Например, из числа 4567 он получит сперва число 967, потом 157, потом 67, потом 13 и наконец 4.
Когда остаётся только одна цифра, мистер Фокс успокаивается и больше ничего не делает.
Какая цифра у него получится из числа 499999….9993 (в середине 2017 девяток)?
- 17.08.2018 06:33
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Цифровой корень обладает интересным свойством: из суммы можно выкинуть 9, и все равно корень получится тот же самый.
Например, из 4567 получаем 4+5+6+7 = 6+7 = 13 = 1+3 = 4
Поэтому ответ: 4 + 3 = 7, независимо от количества 9.
- 18.08.2018 00:00