ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ. Представитель фирмы при приеме двух партий некоторой продукции для контроля случайным образом выбирает по одному изделию из каждой партии. Вероятность выбора бракованного изделия из первой партии 0,1; из второй – 0,05. Найдите вероятность того, что: а) оба выбранных изделия будут с браком, б) хотя бы одно выбранное изделие будет без брака.
- 09.01.2018 10:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
значит, вероятность выбора "годного" изделия равна 1-0,1=0,9
Вторая партия - вероятность выбрать изделие с браком 0,05 (по условию),
значит, вероятность выбора "годного" изделия равна 1-0,05=0,95
Из каждой партии контролёр выбирает по одному изделию, при этом
а) вероятность того, что оба изделия бракованные: 0,1*0,05=0,005 (0,5%)
б) вероятность, что хотя бы одно изделие будет без брака ("годное") будет:
1-0,005=0,995 (99,5%)
- 01.01.1970 00:00