Как решать системы уравнений как математические модели реальных ситуаций
Объясните на примере задачи
Разность двух натуральных чисел равна 5, а их произведение равно 66. Найти эти числа.
- 14.09.2018 07:56
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
x*y=66⇒x*(x-5)=66⇒x²-5*x-66=0
Решаем квадратное уравнение: дискриминант D=25+4*66=289
корень х1=(5+√289)/2=11, х2=(5-√289)/2=-6
y1=x1-5=11-5=6 y2=x2-5=-6-5=-11
Проверка: 11*6=66 - верно! -6+11=5 - верно!
11-6=5 - верно! -6*(-11)=66- верно!
Ответ: пары чисел 11 и 6; -6 и 11.
- 15.09.2018 23:13