НАПИШИТЕ ЛИНЕЙНУЮ ФУНКЦИЮ ГРАФИК КОТОРОЙ ПЕРПЕНДИКУЛЯРЕН ГРАФИКУ ФУНКЦИИ y=2x-3 и проходит через точку А( 1 ; 2)
С ОБЬЯСНЕНИЯМИ ИЛИ БАН СРАЗУ
- 14.01.2018 22:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Если уравнение некой прямой - Y = k*x+b, то уравнение перпендикулярной прямой
Z = - 1/k*х + c.
Другими словами коэффициент перпендикулярной прямой И ОБРАТЕН И ПРОТИВОПОЛОЖЕН коэффициенту исходной.
И так получаем
k2 = - 1/k = - 1/2.
Находим параметр - с - для точки А(1;2).
Координаты точки А - Ах = 1, Ау = 2.
Z(Ay) = - 1/2*(Ax) + c
Находим неизвестное - с.
с = 2 - (-1/2) = 2 1/2.
Записываем уравнение перпендикуляра.
Z = - 1/2*x+ 2 1/2 - ОТВЕТ
Рисунок к задаче по ссылке.
http://SSMaker.ru/86c024d2/
- 15.01.2018 10:10