Два человека одновременно отправляются из одного и того же места по одной дороге на прогулку до опушки леса, находящейся в 4 км от места отправления. Один идёт со скоростью 2,7 км/ч, а другой — со скоростью 4,5 км/ч. Дойдя до опушки, второй с той же скоростью возвращается обратно. На каком расстоянии от точки отправления произойдёт их встреча?
- 13.08.2018 04:33
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Первый пройдет за это время : 8/9 * 2,7 = 2,4 км . Скорость сближения после этого равна : 4,5 + 2,7 = 7,2 км/ч . До опушки первому человеку останется пройти : 4 - 2,4 = 1,6 км . Это расстояние они пройдут за : 1,6 / 7,2 = 2/9 час . Первый пройдет : 2,7 * 2/9 = 0,6 км . Значит их встреча произойдет на расстоянии : 2,4 + 0,6 = 3 км от точки отправления
- 14.08.2018 21:37
2,7 * 8/9 = 2,4 (км) - пройдет первый до опушки леса за 8/9 часа.
4 - 2,4 = 1,6 (км) - будет между первым и вторым в момент, когда они начнут движение навстречу друг другу.
2,7 + 4,5 = 7,2 (км/ч) - скорость сближения.
1, 6 : 7,2 = 2/9 (ч) - через такое время на обратном пути второго произойдет встреча.
2,7 * 2/9 = 0,6 (км) - пройдет первый с момента движения на встречу друг другу.
2,4 + 0,6 = 3 (км) - от точки отправления произойдет встреча.
Ответ: 3 км.
- 15.08.2018 06:53