Допоможіть будь-ласка /-ДРОБЬ
Спростіть вираз
х+1/х²+9 × (х+3/х-3 + х-3/х+3)
Пожаловаться
- 08.06.2018 09:57
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х+1/х²+9 * (х+3/х-3 + х-3/х+3)
Делаем по действиям. Сначала в скобках:
(х+3)/(х-3) + (х-3)/(х+3) после приведения к общему знаменателю получим числитель = (х+3)² -(х-3)² = 2х² +12х
знаменатель = (х-3)(х+3) = х² -9
Теперь 2-е действие: (х+1)/(х²+9) * (2х² +12х)/(х² -9)
Делаем по действиям. Сначала в скобках:
(х+3)/(х-3) + (х-3)/(х+3) после приведения к общему знаменателю получим числитель = (х+3)² -(х-3)² = 2х² +12х
знаменатель = (х-3)(х+3) = х² -9
Теперь 2-е действие: (х+1)/(х²+9) * (2х² +12х)/(х² -9)
Пожаловаться
- 09.06.2018 13:17