Укажите квадратный трехчлен, который принимает только отрицательные значения.
-25x^2+10x-1
-25x^2+10x-5
-25x^2+10x+3
25x^2-10x+1
- 20.07.2018 23:11
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Рассматриваем оставшиеся 3. Помимо ветвей вниз, парабола не должна пересекать ось абсцисс, т.е. дискриминант квадратного трехчлена должен быть меньше нуля. Считаем:
1) -25x²+10x-1
D=100-100=0
не подходит
2)
-25x²+10x-5
D=100-500=-400<0
это наш ответ.
3) на всякий случай проверим еще -25x²+10x+3
D=100+300=400
не подходит
Ответ: 2) -25x²+10x-5
- 21.07.2018 08:56