X^3 + x/ x^2 -1 + x/1-x - 1 /x+1 - x+5 помогите пожалуйста
- 03.05.2018 22:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
--- + ------- + ------ + ------- = 0
x x + 2 x + 3 x + 5
Все дроби приведём к одному знаменателю:
2*(2x³ + 15x² + 31x + 15)
--------------------------------- = 0
x*(x + 2)*(x + 3)*(x + 5)
Умножим обе части на x*(x + 2)*(x + 3)*(x + 5) и разделим на 2.
При этом, x ≠ 0; x ≠ -2; x ≠ -3; x ≠ -5;
2x³ + 15x² + 31x + 15 = 0
Разложим на множители:
(2x + 5)*(x² + 5x +3) = 0
Первый множитель даёт x1 = -5/2
Второй, решая квадратное уравнение:
x2 = (-5 + √13)/2
x3 = (-5 - √13)/2
вот держи!!!
- 04.05.2018 01:30