Не выполняя построения графика функции y=3х^2-4х найдите наибольшее или наименьшее значение
- 05.07.2018 23:32
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(при x ^ 2) является положительным, а значит ветви параболы направлены вверх (устремлены в плюс бесконечность). Это говорит о том, что наибольшего значения данная функция не имеет. Наименьшее значение такой график функции (парабола) принимает в своей вершине, координата которой вычисляются по формуле x = - b / (2 * a) = 4 / 6 = 2 / 3. Подставим x в уравнение и найдём наибольшее значение функции:
y = 3 * (2 / 3) ^ 2 - 4 * x = 4 / 3 - 8 / 3 = - 4 / 3.
- 06.07.2018 14:21