2cosX(π-x)cos(π/2+x)+√3 sinx=0 Помогите решить, но с доскональный пояснением, что, как и почему? Не понимаю тему, а очень надо понять, объясните, пожалуйста
- 07.06.2018 14:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
cosX(π-x)=-cosX,cos(π/2+x)=-sinX по формулам приведения,тогда получаем:
-2cosX*(-sinX)+√3 sinx=0
2cosX*sinX+√3sinx=0
Выносим sinX за скобку,получаем:
sinX(2cosX+√3)=0
Тогда sinX=0 или 2cosX+√3=0
1) sinX=0
Это частный случай,надо запомнитьчто при sinX=0 X=πn,где n принадлежит Z
2) 2cosX+√3=0
2сosX=-√3
cosX=-√3/2
X=+- π/6+2πk,где k принадлежит Z
- 08.06.2018 19:42