На нижней полке в 4 раза меньше, чем на верхней. После того как на нижнюю полку переставил с верхней 27 книг, на полках книг оказалось поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально
- 16.02.2018 20:18
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
полка (книг) полка (книг)
Было 4х х
Стало 4х-27 х+27
По условию, на полках стало книг поровну. Составим уравнение:
4х-27=х+27
4х-х=27+27
3х=54
х=54:3
х=18 (книг) - было первоначально на нижней полке
4х=4*18=72(книги) - было первоначально на верхней полке.
- 17.02.2018 16:57