Известно что (x+1/x)скобка в квадрате=3. Найдите x в кубе + 1/x в кубе
(1/x дробь)
- 26.06.2018 05:37
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
-------------------
(x +1/x)² =3
---------------
* * * a³+b³ =(a+b)³ -3ab(a+b) * * *
x³ +(1/x)²=(x+1/x)³ -3x*(1/x)*( x+1/x) =(x+1/x)³ -3( x+1/x)=3³ -3*3 =18.
ответ : 18.
--------------P.S. -----------
(a+b)³ =a³ +3a²b +3ab²+b³ = a³ +b³ +3ab(a+b) ;
a³ +b³ = (a+b)³ - 3ab(a+b) =
* * * =(a+b) ( (a+b)² -3ab) =(a+b) (a²+2ab+b² -3ab) =(a+b)((a²- ab+b²) * * *
- 27.06.2018 10:56