Вычислите:
1)0,09^3/2 2)(5 1/16)^3/4 3)36x6^-5 4) ( (3 6/7^1/2-(1 5/7)^1/2):(3/28)^1/2
- 06.03.2018 08:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
2) (5 1/16)^3/4 =(⁴√81/16)³= (⁴√3⁴/ 2⁴)³=(3/2)³= 27/8=3 3/8
3) 36*6^(-5)=6²/ 6⁵ =1/6³=6⁻³
4) ( (3 6/7)^(1/2) - (1 5/7)^(1/2)):(3/28)^(1/2) =
= ( (27 /7)^(1/2) - (12/7)^(1/2)) * (28/3)^(1/2) =
= (27 /7)^(1/2) * (28/3)^(1/2) - (12/7)^(1/2)) * (28/3)^(1/2) =
=(9*4)^(1/2) - (4*4)^(1/2) =√36- √16=6-4=2
- 07.03.2018 13:41