СРОЧНО!!!
a,b и c ненулевые целые числа. Известно что a+b+c=0. Докажите, что a³+b³+c³ делится на abc
- 12.09.2018 14:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a=-b-c
a³+b³+c³=(-b-c)³+b³+c³=-b³-3b²c-3bc²-c³+b³+c³=-3(b²c+bc²)
abc=(-b-c)bc=-b²c-bc²=-(b²c+bc²)
-3(b²c+bc²)/-(b²c+bc²)=3
Доказано
- 13.09.2018 12:28