Укажите нули функции, если они существуют
а)y= (x-1)÷x²
б)y=(x²+1)÷(x-1)
в)y=(3x-1)(x+7)
- 03.02.2018 15:38
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a) y= (x-1)/x²
(x-1)/x² = 0 ОДЗ : x² ≠ 0
x ≠ 0
x - 1 = 0
x = 1
Нуль функции, это 1. Т.е., при x=1, y = 0
Ответ : x=1
2) y=(x²+1)/(x-1)
(x²+1)/(x-1)=0 ОДЗ : x-1 ≠ 0
x ≠ 1
x²+1 = 0
x² ≠ -1
x² не может быть равен отрицательному числу, т.к. число в квадрате всегда будет положительным, значит :
x ∈ ∅
Функция нулей не имеет.
3) y=(3x-1)(x+7)
(3x-1)(x+7) = 0
3x - 1 =0 и x + 7 = 0
3x = 1 | : 3 x = -7
x = 1/3
Нули функции x1 = 1/3, x2 = -7
Т.е., при x=1/3 и x=-7, y будет равен 0
Ответ : x1 = 1/3, x2 = -7
- 04.02.2018 07:18