Арифметическая прогрессия задана условиями:
a1= -5, а(n + 1) = аn + 12.
Найдите сумму первых 6 ее членов.
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА ❗❗❗
- 12.01.2018 12:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a2 = a1 + 12= - 5 + 12 = 7
Найдём разность прогрессии
d = a2 - a1 = 7 - (- 5) = 7 + 5 = 12
a6 = a1 + 5d = -5 + 5 * 12 = - 5 + 60 = 55
S6 = 3 * (- 5 + 55) = 3 * 50 = 150
- 13.01.2018 18:56