Как найти сумму корней уравнения (7x-1)2x+1=(1/7)
- 01.05.2018 17:42
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
14x^2-2x+6/7=0
....или не решив... поскольку дискриминант меньше нуля (можно конечно, решить через комплексные числа и найти их сумму.)
А знайте.. давайте-ка решим это через комплексные числа.
x=(1±sqrt(1-12))/14 = (1±i*sqrt11)/14
Теперь складываем
(1+i*sqrt11+1-i*sqrt11)/14 = 1/7
Получилось вещественное число.
- 03.05.2018 00:21