2) 15a³b+3a²b³
3) x²+6x+9.
- 14.04.2018 03:17
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
3) x²+6x+9 = 0
1) За теоремой Виета :
x1 = -3
x2 = -3
Ответ : -3;
2) Или можно за Дискриминантом(1) :
x²+6x+9 = 0
a=1, b=6, c=9
Т.к. b - чётное, значит можем решать через D1 :
Находим k :
k = b/2 = 6/2 = 3;
D1 = k² - ac = 3² - 1*9 = 9 - 9 = 0
D1 = 0, Уравнение имеет 1 корень.
x1 = -k+√D1/a = -3+√0/1 = -3;
x2 = -k-√D1/a = -3-√0/1 = -3;
Ответ : -3
3) Или же а обычным Дискриминантом :
x²+6x+9 = 0
a=1, b=6, c=9
D = b² - 4ac = 6² - 4*1+9 = 36 - 36 = 0;
x1 = -b+√D/2a = -6+√0/2 = -6/2 = -3;
x2 = -b - √D/2a = -6-√0/2 = -6/2 = -3;
Ответ : -3;
- 15.04.2018 14:51