Решить уравнение
Х^3-3х+2х-6=0
Заранее спасибо)
- 12.02.2018 23:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
x²(x - 3) + 2(x - 3) = 0
(x² + 2)(x - 3) = 0
x - 3 =0 или x² + 2 = 0
x = 3 или нет решений, т.к. квадрат не может быть отрицательным
Ответ: x = 3.
Если без квадрата, то
x³ - 3x + 2x - 6 = 0
x³ - x - 6 = 0
x³ - 2x² + 2x² - 4x + 3x - 6 = 0
x²(x - 2) + 2x(x - 2) + 3(x - 2) = 0
(x - 2)(x² + 2x + 3) = 0
x - 2 = 0 или x² + 2x + 3 = 0
x = 2 или x² + 2x + 1 = -2
x = 2 или (x + 1)² = -2 - нет корней
Ответ: x = 2.
- 14.02.2018 20:43