Найдите сумму всех натуральных чисел которые при делении на 4 дают в остатке 1 и не превышают 145
- 17.07.2018 14:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
общая формула поргрессии
А_n = 1 + 4(n-1)
Для 145 n сейчас вычислим
145 = 1 + 4(n-1)
144 = 4(n-1)
36 = n-1
37 = n
Сумма арифметической прогрессии
S_n = (A_1 + A_n)n/2 = (1+145)*37/2 = 2701
- 18.07.2018 17:44