Прошу, помогите, даю 100б
Система уравнений :
X^3+y^3=7
X^3 •y^3=-8
- 26.08.2018 23:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Обозначим a=x³ и b=y³
Тогда получим систему
a+b=7
ab=-8
А уж её-то решить не сложно
b=7-a
a(7-a)=-8
7a-a²=-8
a²-7a-8=0
D=7²+4*8=49+32=81
√D=9
a₁=(7-9)/2=-1
a₂=(7+9)/2=8
b₁=7-(-1)=8
b₂=7-8=-1
x₁=-1 y₁=2
x₂=2 y₂=-1
Ответ: (-1;2) и (2;-1)
- 27.08.2018 01:46