За 2 футбольных и 6 волейбольных мячей заплатили 340 грн. После того как футбольный мяч подешевел на 20%, а волейбольный подорожал на 10%, за один футбольный и один волейбольный мяч заплатили 84 грн. Какой быоа началаьная цена каждого из них
- 05.02.2018 08:46
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Тогда 2х+6у=340
Потом футбольный мяч стал стоить 0,8х, а волейбольный 1,1у
0,8х+1,1у=84.
Получили систему
2х+6у=340
0,8х+1,1у=84
Из первого уравнения получаем
х+3у=170
х=170-3у
0,8(170-3у)+1,1у=84
136-2,4у+1,1у=84
-1,3у=-52
у=52/1,3=40грн
х=170-3*40=50
- 06.02.2018 17:30