В арифметической прогрессии сумма его 6го и 12 числа = 1,8
Разность между 14 и 9 прогрессия = -1 , найти √11
- 25.02.2018 16:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
d - разность
сумма 6-го и 12-го
a(6)+a(12) = a(1)+5d+a(1)+11d = 2a(1)+16d=1,8
разность 12-го и 9-го
а(14)-а(9)=а(1)+13d-a(1)-8d = 5d =-1
d = -1/5
подставим d в первое уравнение
2а(1)-16/5 = 18/10
2а(1) = 9/5+16/5 = 25/5 = 5
а(1) = 5/2
---
а(11) = а(1) +10d = 5/2 - 10/5 = 5/2 - 2 = 1/2
- 26.02.2018 01:29