Пожалуйстая помогите с алгеброй. Заранее огромное спасибо!!!
Надо решить неравенства методом интервалов.
1. 3х в квадрате +5х-2 меньше или равно 0
2. 3х в квадрате -15 меньше или равно 0
3. Х в квадрате +4х меньше или равно 0
4. 25-100х в квадрате больше 0
5. 5х в квадрате -26х +5 меньше или равно 0
- 09.06.2018 17:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
3x²+5x-2≤0
D=25+24=49
x1=(-5-7)/6=-2
x2=(-5+7)/2=1
+ _ +
---------------[-2]-----------------[1]------------------
x∈[-2;1]
2
3x²-15≤0
3(x²-5)≤0
3(x-√5)(x+√5)≤0
x=√5 x=-√5
+ _ +
---------------[-√5]-----------------[√5]------------------
x∈[-√5;√5]
4
25-100x²>0
(5-10x)(5+10x)>0
x=0,5 x=-0,5
_ + _
---------------(-0,5)-----------------(0,5)------------------
x∈(-0,5;0,5)
5
5x²-26x+5≤0
D=676-100=576
x1=(26-24)/10=0,2
x2=(26+24)/10=5
+ _ +
---------------[0,2]-----------------[5]------------------
x∈[0,2;5]
- 01.01.1970 00:00