Арифметическая прогрессия
а2+а5+а8=-6 найти а5
- 19.03.2018 06:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a₅ = a₁+d(5-1) = a₁+4d
a₈ = a₁+d(8-1) = a₁+7d
a₁+d+a₁+4d+a₁+7d = -6
3a₁+12d = -6
3(a₁+4d) = -6
a₁+4d = -2
a₁ = -2-4d
a₅ = -2-4d+4d = -2
Ответ: а₅ = -2
- 20.03.2018 01:37