Два пешехода вышли одновременно на встречу друг другу, из двух посёлков и встретились через 3 ч. Между этими посёлками расстояние равно 30 км. Найдите скорость первого и второго пешехода, если скорость одного из них больше на 2 км\ч меньше чем у другого.
- 23.01.2018 03:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
(V+V+2)*3=30 ⇒ 2V+2=10 ⇒ 2V=8 ⇒ V=4км/ч - скорость первого пешехода
V+2=4+2=6км/ч - скорость второго пешехода
- 24.01.2018 17:03
Пусть х км/ч скорость одного пешехода, тогда (х-2) км/ч - скорость другого пешехода. По условию задачи составляем уравнение:
(х+(х-2)) * 3= 30
х+(х-2) = 30 : 3
х+х-2 = 10
2х = 12
х= 6 км/ч - скорость одного пешехода
4-2 = 4 км/ч - скорость другого пешехода.
Проверка:
6+4 = 10 км/ч - скорость сближения
30 : 10 = 3 часа в пути до встречи
Верно!
- 25.01.2018 12:54