Найдите значение числового выражения:
1) 8 1/7 - 4 1/7 : 3 5/8
2) 2 1/3 умножить на 6/7 - (1 11/12 - 1/3) : 4 3/4
- 18.08.2018 02:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
5 и 1/7= 35/7+1/7= 36/7
3 и 3/5 = 15/5+3/5=18/5
1 и 3/4 = 4/4+3/4=7/4
Решаем теперь - помня, что РАЗДЕЛИТЬ на дробь = УМНОЖИТЬ на обратную ей (т.е. на "перевернутую").
1) 5 1/7*3/5 : 3 3/5 = 36/7 *3/5 : 18/5 = 36/7 *3/5 * 5/18 = (36*3*5)/(7*5*18)=6/7
2) 12 /14:1 3/4 = 12/14 : 7/4 = 12/14 * 4/7 = (12*4)/(14*7) = 24/49
- 19.08.2018 16:05