Моторная лодка проплыла 49 км против течения реки и 8 км по озеру, потратив на весь путь 2 часа. найдите собственную скорость лодки, если скорость течения речки 4 км/час
- 16.02.2018 07:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
х-4 скорость против течения
49/(х-4)+8/х=2
49х+8х-32=2х²-8х
2х²-65х+32=0
D=4225-256=63²
х₁=(65+63)/4=32км/час собственная скорость
х₂=(65-63)/4=0,5км/час не подходит, т.к. меньше скорости течения и лодка вперед не поплывет
- 17.02.2018 17:57
49/(x-4)+8/x=2
2x(x-4)-49*x-8*(x-4)=0
2x²-8x-49x-8x+32=0
2x²-65x+32=0
D=4225-256=3969
√D=63
x1=(65-63)/4=0,5-не удов усл,т.к. меньше скорости течения
х2=(65+63)/4=32км/ч собственная скорость
- 18.02.2018 00:59