Решите уравнение
(1-3x)(x+1)=(3x-1)(2x+1)
- 06.06.2018 05:33
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
x + 1 - 3x² - 3x = 6x² + 3x - 2x - 1
-3x² - 2x + 1 = 6x² + x - 1
-9x² - 3x + 2 = 0
-9x² - 3x + 2 = 0
9x² + 3x - 2 = 0
D = 9 + 9·2·4 = 81 = 9²
x₁ = (-3 - 9)/18 = -12/18 = -2/3
x₂ = (-3 + 9)/18 = -6/18 = 1/3
Ответ: x = -2/3; 1/3.
- 07.06.2018 18:20