Помогите решить систему уравнений. Решите систему уравнений: 1/x+1/y=3 1/x+1/y=1
- 22.05.2018 10:42
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1/x+1/y=1
пусть 1/х = а
пусть 1/у = б
тогда:
а+б=3
а+б=1
а= 3–б
3–б + б = 1
а= 3–б
3 = 1
система не имеет решений
т.к. при любом б образуется неверное равенство
это можно доказать другим способом:
известно
если
а=б
б=с
то а=с (это логично)
например:
х+1 = у
2-х = у
логично, что х+1=2-х
так вот
1/x+1/y = 3
1/x+1/y = 1
пусть 1/x+1/y = а
тогда
а = 3
а = 1
3=1
нет такого а, чтобы оно
было равно и 3 и 1 одновременно
- 24.05.2018 12:20